Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

13 апреля, 14:00
Беседа, Фойе

Академические разговоры. Нетленка VS сиюминутное. Сколько живет современный спектакль?  

Цикл профессиональных разговоров о театре 
Информация
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Программа Института театра в Электротеатре Станиславский 

Может показаться, что российский театр все меньше озабочен созданием спектаклей, которые остаются в репертуаре театров много лет, сохраняя долгое дыхание. Все чаще спектакль как завершенное произведение, повторяемое от премьеры до бесконечности, представляется неадекватным современной культурной индустрии, не соответствует ожиданиям заказчиков, продюсеров и публики. Профессиональный лексикон заменяет слово «спектакль» на слово «проект», включающее все возможные формы событий с короткой жизнью (сайт-спесифики, процессуальный театр, иммерсивный театр). Авторы театральных проектов словно потеряли вкус к авторитарному высказыванию и предпочитают кочевую жизнь с десятками премьер за сезон. А между тем, репертуар театральных домов остается стабильным и кажется, что аудитория у таких спектаклей значительно больше, чем у арт-хаусных разовых проектов. Сочетание этих разнонаправленных векторов жизни создает особые условия для авторов в российском театре и ставит перед многочисленными выборами.

Есть ли разница в работе над театральными проектами с длинной и короткой жизнью? Возможен сегодня спектакль с жизнью в несколько сезонов? Какой ритм премьер для автора продуктивен? Как отличается работа с артистами и проблематика в проектах с разным сроком жизни? 

Участвуют: Михаил Бычков, Юрий Муравицкий, Олег Рыбкин, Семен Александровский
Ведет: Кристина Матвиенко

 

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad