Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

1 октября, 19:00
Лекция, Фойе

Fin de siècle. Лекция Юрия Сапрыкина «Так было можно»

Совместный лекционный проект Школы Masters и Электротеатра Станиславский
Информация
16+
Купить билеты
Поделиться:

Конец 80-х-начало 90-х годов — время тектонических сдвигов в обществе и культуре: годы крушения социалистической утопии, политических потрясений и экономических мутаций вошли в новейшую историю России еще и как эпоха колоссального художественного взрыва.
Совместная лекционная программа Электротеатра Станиславский и Школы Masters «Fin de siècle» (с фр. — «конец века») посвящена исследованию феномена позднесоветского андеграунда во всем его многообразии — от «Новой академии изящных искусств» Тимура Новикова до Формального театра Андрея Могучего, от «Поп-механики» Сергея Курехина до арт-товарищества «Искусство или смерть», от Владислава Мамышева-Монро до Русского инженерного театра АХЕ. Энергия художественной перестройки, в которой визуальные искусства, музыка и театр переплетались и обогащали друг друга, питает российскую арт-сцену по сей день: разобраться в ее сути — значит приблизиться к пониманию многих процессов, происходящих в отечественной культуре сегодня. Лекторы курса — ведущие российские искусствоведы, арт-критики и культурологи.

«Так было можно» | Юрий Сапрыкин

Юрий Сапрыкин: «Перестроечный андеграунд стал триггером для настоящей культурной революции, происходившей в конце 80-х-начале 90-х по всей стране. Благодаря выходу андеграунда в большие медиа и на большие площадки люди увидели, как можно заново изобретать себя через искусство. Едва ли не все крупные культурные фигуры последужщего времени от Олега Кулика до Кирилла Серебренникова — перестроечные
юноши, увидевшие, что ТАК МОЖНО».

Юрий Сапрыкин — журналист, культуролог, руководитель проекта «Полка». В прошлом — главный редактор и редакционный директор журнала «Афиша».