Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

29 октября, 19:00
Беседа, Фойе

Коллектив как творческая единица. Авангард

Цикл семинаров независимой лаборатории Theatrum Mundi
Спикеры: Александра Селиванова, Ксения Головко
ИнформацияОрганизаторы
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Независимая исследовательская лаборатория «Theatrum Mundi» была задумана и создана в 2007 году культурологами, искусствоведами Юлией Лидерман и Марией Неклюдовой как образовательный проект, призванный помочь магистрантам и аспирантам Российского государственного гуманитарного университета ближе познакомиться с возможностями театральной теории. Однако педагогические рамки вскоре оказались ей тесны, и лаборатория стала площадкой для кросс-дисциплинарных исследований и интеллектуальных дискуссий. Этому способствовал ее выход за пределы университета – сперва благодаря сайту (http://theatrummundi.ru), а затем серии публичных семинаров, в 2014 году проходивших в Центре авангарда, а с 2015 – в Электротеатре Станиславский совместно со «Школой современного зрителя и слушателя».

В фокусе внимания постоянных участников лаборатории, среди которых Валерий Золотухин, Ольга Астахова, Ольга Рогинская, Галина Шматова, Ольга Аннанурова, Варвара Склез и многие другие, находятся теоретические концепции, определяющие наши способы рассмотрения современного искусства. Это может быть «Постдраматический театр» Ханса-Тиса Леманна, или «Эстетика перформативности» Эрики Фишер-Лихте, или теории и практики Ежи Гротовского, равно как и целый ряд других, порой менее очевидных позиций. Главное – это ситуация диалога между исследователями и практиками, «действующими лицами» и зрителями, представителями разных дисциплин и не всегда совпадающих точек зрения.  

Спикеры на семинаре

Ксения Головко – PhD (University of St. Gallen), независимый исследователь, автор статей по теории и истории авангарда
Александра Селиванова – куратор Центра авангарда и галереи «На Шаболовке», старший научный сотрудник Музея Москвы
Модератор – Юлия Лидерман

 

 

Организаторы