Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

20 октября, 09:30
Конференция, Малая сцена

Международная копродукция. Опыт российских и европейских институций культуры

Международная конференция. День первый
Организаторы: Электротеатр Станиславский, Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория»
Информация
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Организаторы: Электротеатр Станиславский, Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» при участии Aksenov Family Foundation
При поддержке Гёте-Института и посольства Королевства Нидерландов в Москве
Модератор: Ольга Федянина
Координатор конференции: Ирина Токарева
Место проведения: Электротеатр Станиславский, Малая сцена

Электротеатр Станиславский и Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» представляют совместную конференцию 20 и 21 октября 2019 года, посвященную созданию и развитию международных копродукций в сфере исполнительских искусств. Конференция предполагает выступления спикеров и участников на тему формирования, подготовки и реализации совместного культурного проекта с вкладом нескольких сторон. Обмен опытом и публичное обсуждение позволят раскрыть все основные составляющие такой формы коллаборации, в которую вовлечены представители нескольких институций из разных стран. Тему копродукции обсудят представители фестивалей, театральных и оперных домов, культурных фондов, посольств, бизнес-структур из разных стран, а слушателями станут молодые специалисты в области культуры и искусства, арт-менеджеры, критики и программные директора.

Что такое копродукция? Предполагает ли она исключительно финансовые вложения со стороны участников? В чем преимущества и недостатки такой формы взаимодействия? Какова природа копродукций сегодня и каковы тенденции развития ее форм в будущем?

В ходе конференции будут обсуждаться существующие на сегодняшний день в разных странах формы копродукции, наиболее успешные примеры совместных проектов, такие понятия, как репутация, бренд, софинансирование, развитие культурных институций и художественное взаимодействие различных структур и институций с художниками и коллективами.

 

РАСПИСАНИЕ

20 октября, воскресенье
09:30 – 10:00
 Регистрация участников
10:00 – 11:00 Лекция Дмитрия Ренанского «Российская театральная система, современный театр, имена и тенденции российской драматической и оперной сцены»
11:00 – 11:30 Выступление начальника отдела перспективного планирования и специальных проектов
Большого театра Ирины Черномуровой 
12:00 – 15:00 Секция конференции «Фестивали, культурные институции: копродукции»

  • Ги Кулен (Guy Coolen), генеральный директор и художественный руководитель продюсерской компании Muziektheater Transparant (Антверпен, Бельгия), художественный руководитель ежегодного фестиваля музыкального театра Operadagen Rotterdam (Роттердам, Нидерланды)
  • Ульрих Шраут (Ulrich Schrauth), основатель и креативный директор фестиваля VRHAM! Virtual Reality & Arts Festival (Гамбург, Германия)
  • Нора Хертляйн (Nora Hertlein), куратор международных программ в Театре Талия (Гамбург, Германия)
  • Роланд Квитт (Roland Quitt), куратор Berlin Festival for Contemporary Music Theater (Берлин, Германия)

16:00 – 17:30 Практический кейс от Гете-Института: «Как подать заявку в Фонд копродукций» Каролина Мора (Carolina Mora), координатор Фонда международных копродукций Гёте-Института (Мюнхен, Германия)
17:30 – 18:30 Совместное обсуждение, панельная дискуссия
Участники: Ги Кулен, Ульрих Шраут, Нора Хертляйн, Роланд Квитт, Каролина Мора

 

21 октября, понедельник
12:30 – 13:00 
Регистрация участников
13:00 – 15:00 Секция конференции «Поддержка копродукций международными фондами и посольствами». Панельная дискуссия «Копродукция в России»

16:00 – 18:00 Секция конференции «Копродукционные проекты в сфере искусств и их поддержка бизнес-структурами». Продолжение панельной дискуссии «Копродукция в России» 

Участие в конференции бесплатное, по подтверждению заявки от организаторов. Заявки на участие принимаются до 16 октября 23:59. Те слушатели, чьи заявки будут одобрены, получат подтверждение 17 октября.