Уважаемые гости! В фойе театра до 18 апреля открыта выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда. Из жизни Нонсенсориков». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

4 апреля, 16:00
Лекция, Фойе

1968 год в Польше и «Дзяды» Мицкевича на сцене Национального театра

Лекция Катажины Осиньской
ИнформацияОрганизаторыПресса
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Польский культурный центр и «Школа современного зрителя и слушателя» представляют

Катажина Осиньска – доктор наук, профессор Института славистики Польской академии наук (Варшава)

«Дзяды» Мицкевича в постанове Казимежа Деймка и их роль в политических событиях марта 1968 года в Польше

«Дзяды» Адама Мицкевича, романтическая драма, соединяющая в себе аспект мистериальный с мессианской идеей, одновременно содержит – в написанной поэтом после Польского восстания 1830-1831 годов III части произведения – конкретный, историко-политический план, касающийся польско-русских отношений. В XIX и начале XX века пьеса не ставилась на территории Российской империи из-за запрета цензуры. В ХХ веке она стала для польской театральной культуры одним из ключевых текстов. При этом сыграла решающую роль в событиях марта 1968 года, имеющих фатальные последствия для политической ситуации в стране и для восприятия Польши в международной обстановке.

Лекция посвящена проблемам интерпретации III части произведения, а также вопросу: как случилось, что «Дзяды», поставленные Казимежем Деймком (1924-2002) в ноябре 1967 года в честь годовщины Октябрьской революции, были враждебно восприняты Центральным Комитетом партии (возглавляемым Владиславом Гомулкой) как спектакль анисоветский и, в итоге, сняты с афиши, какие общественные реакции вызвал этот запрет, и чем он обернулся для новейшей истории Польши. В лекции использованы фотоматериалы и новые документы, опубликованные в этом году по случаю годовщины этого события.

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad

Организаторы

Школа современного зрителя и слушателя

Смотрите также Все события