Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

18 февраля, 20:00
Презентация, Фойе

Презентация книги Анне Хартманн «Я пришел, увидел, я буду писать. Лион Фейхтвангер в Москве в 1937»

ИнформацияОрганизаторыГалереяПресса
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

При поддержке Гёте-Института в Москве
К 60-летию со дня смерти немецкого писателя Лиона Фейхтвангера

Презентация книги Анне Хартманн «Я пришел, увидел, я буду писать. Лион Фейхтвангер в Москве в 1937» (Wallstein Verlag, 2017).
Книга на немецком языке.

Лион Фейхтвангер – один из самых успешных немецких писателей первой половины XX века. Автор 30 пьес, адаптаций и переводов с греческого и санскрита. Автор драматического романа «Томас Вендт» (впервые поставлен Айнаром Шлифом во Франкфурте-на-Майне с Мартином Вуттке и Томасом Тиме).

В период с 1906 по 1924 годы Фейхтвангер был писателем, драматургом и режиссером. В 1924 году вышел в свет роман «Еврей Зюсс», с которого началась карьера писателя-романиста. Среди исторических и современных романов Фейхтвангера – «Успех» (1930), «Гойя, или Тяжкий путь познания» (1951); а также книга о поездке в СССР «Москва.1937» и воспоминания о пребывании в концентрационном лагере в Ле Милль «Чёрт во Франции».

Его поездка в СССР в 1937 году, осуществленная по приглашению советского правительства спустя полгода после Андре Жида, привела к политическому конфликту между «левыми» и «правыми» и к потере писателем своей репутации. Вынужденный эмигрировать во Францию, он лишился немецкого гражданства и так и не получил затем американского. В исследованиях его называли «донжуаном», «евреем» и «борцом против фашизма».

Книга слависта и германиста Анне Хартманн написана в 2017 году по итогам 20-летних исследований о жизни Фейхтвангера во время его пребывания в СССР в 1937 году.

В презентации участвуют:
Анне Хартманн – славист, германист, автор книги;
Иан Уоллас – председатель Международного общества Фейхтвангера;
Авраам Оз – литературовед и драматург;
Хервиг Леви –  философ, театральный критик, член Международного общества Фейхтвангера. 

          

      


Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad

Организаторы