Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

100 лет со дня рождения Андрея Попова

12 апреля 2018

12 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Алексеевича Попова. Знаменитый актер, народный артист СССР, профессор ГИТИСа, в 1977 году он был призван вытаскивать в качестве главного режиссера наш театр из настигшего его кризиса. Невероятно востребованный во МХАТе и кино, он ратовал за «союз поколений» в форме режиссерской коллегии, доверяя Театр им. К.С. Станиславского своим молодым ученикам Анатолию Васильеву, Борису Морозову и Иосифу Райхельгаузу. Его увлекала, интересовала молодежь вообще, но его идея театра как лаборатории молодых драматургов, создающих новый современный репертуар, к сожалению, оказалась неосуществимой. Но тем не менее за этот короткий срок (а уже в 1979 году Попов оставил должность) его ученикам удалось совершить прорыв.

Вспоминая Андрея Попова, предлагаем почитать интервью с ним в газете «Московская правда» от 23 апреля 1978 года, полном надежд и планов, и его статью, опубликованную уже спустя год после ухода из театра, 31 декабря 1980 года в газете «Советская Россия».

Поделиться: