Уважаемые гости! В фойе театра до 18 апреля открыта выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда. Из жизни Нонсенсориков». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Презентация книги о Лионе Фейхтвангере

14 февраля 2019
3 фото

«Очень трудно, говоря о московских театрах и фильмах, продолжать повествование в деловом духе и не восторгаться как представлениями, так и публикой. Советские люди — это самые лучшие в мире, самые отважные, полные чувства ответственности режиссеры и музыканты....», – этот восторженный отзыв принадлежит одному из крупнейших немецких писателей XX века  Лиону Фейхтвангеру.  В далеком уже 1937 году писатель два месяца провел в СССР и, под сильнейшим впечатлением от этой поездки, написал книгу «Москва. 1937».

К моменту поездки в СССР Лион Фейхтвангер уже весьма известен в литературных кругах: он драматург, писатель, режиссер. Уже вышли романы «Успех», «Безобразная герцогиня», «Еврей Зюсс». Фейхтвангер среди тех, чьи книги подлежат сожжению, а он сам лишен немецкого гражданства. 

В 1937 году писатель по приглашению советского правительства приезжает в СССР.  Он был принят лично Сталиным, присутствовал на показательных судебных процессах в СССР, наблюдал жизнь советских граждан. Книга «Москва. 1937» была издана массовым тиражом.  Что же увидел  немецкий писатель в Москве, какое значение имела его поездка и как визит в Москву отразился на собственной судьбе Фейхтвангера мы поговорим 18 февраля в 20:00 в Электротеатре на презентации книги Анне Хартманн «Я пришел, увидел, я буду писать. Лион Фейхтвангер в Москве в 1937». Книга немецкого слависта и германиста – итог двадцатилетних исследований жизни Лиона Фейхтвангера.

Презентация приурочена к 60-летию со дня смерти немецкого писателя и проводится при поддержке Гёте-института в Москве.

Поделиться: