Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

12 марта, 19:00
Лекция, Фойе

Монологи о музыке. Лектор — композитор Владимир Горлинский

Фестиваль Й совместно с компанией Storytel
Информация
12+
Купить билеты
Поделиться:

Монологи о музыке

Присутствие композиторов в той части современной российской культуры, которая связана с театром и перформативными искусствами, сегодня очень заметно. Просветительских образовательных проектов на этой территории — тоже немало. В орбите Электротеатра Станиславский вращается и обитает огромное количество современных композиторов — своей практикой и экспериментами в области звука и музыкальных структур они существенно влияют на театр, меняя его структурное устройство и расширяя зону поиска. Воспользовавшись этим, мы решили составить курс, в котором каждый из композиторов будет коротко говорить на избранную им тему, образовывая общий и необходимый нам всем контекст и приучая слушать непривычное. Курс стартует во второй половине сезона 2019/2020, но будет продолжен и дальше — удлиняя список «лекторов», уникальность которых в том, что все они — действующие практики.

Монолог 2. Владимир Горлинский
Тема: «
Ключевые и побочные события академической музыки XX века»

Владимир Горлинский окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского (класс В. Г. Тарнопольского). В настоящее время преподает на кафедре современной музыки и ведет класс импровизации.

Автор нескольких пространственных композиций: «Отзвук #2. «Перст Бога» для 8 исполнителей за пределами концертного зала» (2011); «Paramusic #2» (2012), «Волчица» (2013), «Книга игр» (2013).Также автор пространственных перформансов для Московского Манежа (2013), Винзавода (2014) и «Еще не открывшегося пространства» (2015).

В 2014-2015 годах принимал участие в создании двух спектаклей Моменты» (Центр им. Вс.Мейерхольда): в первом как композитор, во втором, совместно с хореографом Ольгой Цветковой, как перформер (движение, звук).

Участник дуэта МЯУ, трио «Такое», группы «Хтоническая утрата».

Среди исполнителей музыки Горлинского: ансамбли Klangforum Wien (Австрия), KNM (Германия), Nikel (Израиль), Nadar (Бельгия), Vertixe Sonora (Испания), KontraTrio (Швейцария), Insomnio, Eriprijs, (Нидерланды), Nostri Temporis (Украина), Студия новой музыки, NoName, eNsemble, МАСМ (Россия), трубач Марко Блау (Нидерланды), контратенор Хавьер Хаген (Швейцария), оркестр академии Синт-Никлаас (Бельгия), Российский национальный оркестр.

Сочинения Владимира Горлинского исполнялись в рамках международных фестивалей и проектов, в том числе Венецианской биеннале (Италия), Авиньонского фестиваля (Франция), международной недели музыки Gaudeamus (Нидерланды) и многих других.