Уважаемые зрители!
20 апреля фойе будет закрыто по техническим причинам.

Мистерия в Кратово. Сцена на полянке. Фотограф: Роман Сердюков, 1990. Интермедия «Ружьё Шарлотты»
14 мая, 16:00
Кино, Онлайн-трансляция

Кинотеатр Бориса Юхананова. «Сфера», 2017; «Жанр», 2017 Режиссёр фильмов — Клим Козинский

Фильмы и спектакли из архива Бориса Юхананова. Совместно с журналом «Сеанс»
Поделиться:

Кинотеатр Бориса Юхананова: смотрим в прошлое как в настоящее 

Фильмы и спектакли из архива Бориса Юхананова

Совместно с журналом «Сеанс»

Трансляция пройдет на сайте журнала «Сеанс» и странице театра Вконтакте.

Коллекция фильмов-спектаклей, принадлежащих нескольким эпохам в российской культуре. Часть фиксирует проекты 1980-х–1990-х, когда внутри «советского тела» развивались мощные очаги андеграунда. Другой корпус — это проекты лабораторного типа, исследующие разного рода тексты и саму природу нахождения актера/любителя в рамках спектакля. Наконец, третья часть — это законченные спектакли, вышедшие на разных театральных площадках в 2000-е. Запечатленные с учетом природы кино, эти работы являются снимком деятельности Бориса Юхананова, предвосхитившего многие тренды сегодняшнего театрального и перформативного искусства. 


14 мая, 16:00. «Сфера», 2017; «Жанр», 2017 Режиссёр фильмов — Клим Козинский
 
Фильм «Сфера» был создан Климом Козинским по материалам легендарной «Кратовской мистерии», с которой начинался проект «Сад». Дачный дом и его окрестности в подмосковном Кратово были превращены в территорию созидания «Сада» — важнейшего новопроцессуального проекта Бориса Юхананова, прошедшего 8 регенераций с 1990-го по 2000 год.
Подробнее на сайте Бориса Юхананова
 
Время действия фильма «Жанр» выпадает на события августовского путча 1991 года. На их фоне (буквально — под радиосвидетельства тех, кто стоит у Белого дома) проходят репетиции и пробы драматической игры «Жанр». Клим Козинский создал свой фильм из документальных материалов, видеозаписей архива Бориса Юхананова. Мировая премьера фильма состоялась в 2017 году на фестивале Doclisboa в Лиссабоне.
Подробнее на сайте Бориса Юхананова

Смотрите также Все события