Фотограф: Олимпия Орлова

Фантазии Фарятьева

По пьесе Аллы Соколовой. В рамках проекта «Золотой осел»
Режиссер: Евгений БедняковСмотреть трейлер
Поделиться:

Продолжительность: 2 часа с антрактом

Ближайшие показы

17 мая,  Пятница
19:00
18 мая,  Суббота
19:00
10 июля,  Среда
19:00
11 июля,  Четверг
19:00

Премьера состоялась 22 сентября 2016 года.

«Фантазии Фарятьева» – режиссерский дебют Евгения Беднякова, выпускника Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова. Одновременно это спектакль открытия Малой сцены Электротеатра Станиславский, предназначенной для целой серии дебютов, в первую очередь, связанных с проектом «Золотой осел».

Главный герой «Фантазий Фарятьева» – чудаковатый стоматолог (Дмитрий Чеботарев), который приезжает в провинциальный город и становится случайным гостем в жизни трех одиноких женщин, матери и ее дочерей. Рассказывая странные сказки о фантастическом мире будущего, Фарятьев пытается насильственно осчастливить своих «жертв», не беря при этом в расчет их чувства и желания. Заложник авторитарной идеи, он в итоге приносит одни страдания. Но героини – три очень разные по возрасту и по душевному устройству женщины – отстаивают свою свободу жить естественно, а не под давлением Идеи. В разобранном по законам психологического театра спектакле каждый из героев – это проявлено и в костюмах, отсылающих к мировому кинематографу, и в сценографии – является носителем концепта, существующего вне времени и становящегося актуальным сегодня, когда идея борьбы за место в жизни и за счастье перестает работать. Приятие жизни, ее простых и мудрых законов – вот что маячит впереди у героев «Фантазий Фарятьева», увиденных глазами молодых художников.

«Это пьеса про любовь, про встречи и расставания душ, про сны и реальность, про противостояния ума и сердца. Вместе с компанией артистов мы вступаем на территорию непростых отношений внутри семьи, отношений полов и сложившейся ситуации в мире». (Режиссер спектакля Евгений Бедняков).

Смотрите также Весь репертуар