2 мая, 20:00
Кино, Фойе

КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ: «Берлинские каникулы»

Режиссер – Евгений Кондратьев
Информация
18+
Купить билеты
Поделиться:

«Берлинские каникулы» (2015), 70 минут. Документальная реалити-драма Евгения Кондратьева. 

После 20-лет проживания Евгения в Берлине административные власти города, исходя из формальных предписаний, дождавшись 18-тилетия дочки-немки, прекратили выплачивать Евгению пособие, которое уходило на алименты и скромную жизнь художника и режиссера, и предложили устроиться на официальную работу дворником (либо подобную) или покинуть страну. Человеку, державшему всю жизнь в руках камеру или кисть, Берлин предложил держать в руках кисть побольше – метлу…
Последние дни перед отъездом Женя прощается с дочкой, с любимой женщиной-берлинкой Кирстен, собирает необходимые вещи. Родной, безжалостный Берлин провожает своего сына интершумом. Впереди ждет тоже родная, далекая Хакассия, степи, горы, акварель и скретч-анимация… 

Перед полнометражным фильмом будет показан фильм-бонус «Грезы» (1988), 12 минут, икона скретч-неореализма; реальность, впитавшая каллиграфию. Снят в Хакассии. Новая оцифровка.
 


Проект Электротеатра Станиславский «КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ» – это регулярные показы фильмов и других аудиовизуальных произведений, которые берут культурологическое начало от движения «параллельное кино», зародившегося в начале 80-х и существующего в тех или иных интерпретациях в наши дни, ассоциированных с независимым, авангардным, экспериментальным, авторским кино, видео-артом и другими современными формами и направлениями.

Читать дальше

Евгений Кондратьев – один из самых значимых советских и российских кино-авангардистов. Также известен под арт-псевдонимом в вариантах «де Бил» и «Дебил». Один из основателей движения «параллельное кино». Автор нескольких десятков кино- и видеофильмов, некоторые из которых вошли в золотой архив мирового кино-авангарда. Отрывки его фильмов «Нанайнана» и «Труд и голод» широкая публика увидела в фильме «Асса» Сергея Соловьева, как сны главного героя, сыгранного Сергеем Бугаевым (питерский авангардный художник Африка).

Родился в семье инженера-ихтиолога Тихона и Аполлинарии Кондратьевых. После рождения Евгения семья переехала в Черногорск, где глава семьи получил предложение по промышленному производству карпа. Там окончил среднюю школу. Затем работал в художественной мастерской отдела рабочего снабжения треста «Хакасуголь». В 1978 году уехал в Ленинград, где с 1971 жил его старший брат Валерий, поэт и график. Занимался фотографией и рисованием. В 1986 году познакомился и стал активно сотрудничать с режиссёрами Евгением Юфитом, братьями Алейниковыми, позже создал собственное направление «новое дикое кино». С 1995 по 2020 год жил в Берлине. В настоящее время живёт в Черногорске.

Евгений Кондратьев исполнил главную роль (Клим Ярко) в первом отечественном ремейке «Трактористы-2» братьев Алейниковых. Партнерами выступили Анатолий Кузнецов («Белое солнце пустыни»), Александр Белявский («Место встречи изменить нельзя»), Борис Юхананов («Борис и Глеб») и другие. Николай Крючков, исполнитель роли Клима Ярко в оригинальном фильме Ивана Пырьева «Трактористы» 1937-го года, благословил Евгения на повторное исполнение роли в ремейке. 

Художник, был активным участником питерского андеграунда вместе с Тимуром Новиковым, Олегом Котельниковым, Евгением Юфитом и другими.