Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

24 мая, 19:00
Презентация, Фойе

Презентация 67-го выпуска журнала «Теория моды: одежда, тело, культура»

Информация
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

24 мая в 19.00 в Электротеатре Станиславский пройдет презентация 67-го выпуска журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», посвященного моде и одежде как эмоциональной практике.

«Счастливый пиджак», который «принес» вам отличную оценку на экзамене или желанное повышение на работе, платье отмщения, которое вы как доспех надели на вечеринку после тяжелого расставания, любимый кашемировый свитер, нежно обволакивающий ваше тело, шопинг-терапия, поддерживающее рукоделие, к примеру медитативное вязание, штопка прохудившегося носка, связанного бабушкой, как акт любви, заботы и памяти, но и предательски разошедшийся перед важным собранием шов на блузке, оторвавшаяся в самый неподходящий момент пуговица, необъяснимое чувство беспокойства по поводу надетого платья, ощущение тревоги от мысли о полном несовпадении с дресс-кодом мероприятия и прочие «модные катастрофы», чувство вины в связи с обнаруженными залежами одежды в глубинах гардероба. Наверняка вам есть что добавить к этому списку ощущений и эмоций, которые связаны с одеждой.

Наша презентация пройдет в нетрадиционном формате: наряду с дискуссией, мы предлагаем в полной мере погрузиться в мир населяющих наши гардеробы эмоций, фантазий и желаний, сыграв в увлекательную игру.

Участники дискуссии: 

– Ася Аладжалова, историк моды, коллекционер винтажной одежды
– Ольга Вайнштейн, историк моды, ведущий научный сотрудник РГГУ, член редколлегии журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», автор книги «Денди: мода, литература, стиль жизни»
– Нина Вересова, исследовательница текстиля, дизайнер одежды, старший преподаватель БВШД 
– Светлана Сальникова, основательница бренда одежды Fy:r, исследовательница одежных практик, идентичности и культурных кодов

Модератор: Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала "Теория моды: одежда, тело, культура", академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.