17 июля, 19:00
Презентация, Фойе

Онлайн-встреча с Клэр Бишоп. Презентация книги «Рассеянное внимание»

Совместное мероприятие книжного магазина «Фламмеманн» и издательства Ad Marginem
Модератор: Кристина Матвиенко
Информация
18+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

В издательстве Ad Marginem вышла новая книга британского искусствоведа и  критика Клэр Бишоп. «Рассеянное внимание» — рассуждение о том, как устроено искусство в эпоху цифровых технологий, многозадачности жизни и проблем с концентрацией внимания.

В поле интереса одной из важнейших исследовательниц современного искусства находятся перформанс, инсталляция и «радикальная музеология» как основные медиумы искусства XXI века. Продолжая свои размышления в этих областях, Бишоп обращается к опыту зрителя, за внимание которого сегодня одновременно борются сложно устроенное искусство, неутихающий информационный поток и многозадачность современной жизни. В четырех главах Бишоп выделяет ключевые тенденции современного искусства исследовательские инсталляции, выставки-перформансы, арт-интервенции и обращения к модернистской архитектуре и их вызов традиционным способам восприятия. Вместо недовольства по поводу «невозможности сосредоточиться» она предлагает осмыслить новую форму — рассеянного — зрительского внимания.

17 июля в 19:00 онлайн-встреча с Клэр Бишоп пройдет в фойе Электротеатра.

Поговорим о том, как актуальные практики в искусстве (как в театральном, так и в перформативном, и в инсталляционном) соотносятся с рассеянностью, которая в книге Клэр Бишоп понимается не как ослабленное внимание, а как его разновидность, причем не индивидуальная, а сконструированная социальными модами и нормами. Как в таком режиме смотрится или переживается искусство и находятся ли эти две области, «представление» и зритель, в каких-то новых, невиданных доселе, отношениях – эти и другие вопросы мы можем задать автору книги. 

Модератор встречи – Кристина Матвиенко.


Клэр Бишоп — британский искусствовед, критик и профессор истории искусства, одна из центральных теоретиков проблемы участия в изобразительном искусстве и перформансе. Клэр Бишоп является одним из авторов художественных журналов, включая «Artforum» и «October».

Кристина Матвиенко — театровед, педагог Балтийского филиала РГИСИ, руководитель магистратуры «Социальный театр» ГИТИС, заместитель руководителя службы внешних коммуникаций и развития Электротеатра Станиславский. 


 

Смотрите также Все события